Liste des associations sportives

Aïkido de la vallée de la Lys (FLORIN Jean-Jacques) 06 61 16 97 28

Badminton (GAREAU François) 06 14 59 42 01

Boule Lyssoise (LEROY Jeany)  06 43 57 64 11

Ercan stretching (PORCQ Pascale) 03 20 44 26 82

Football (LENFANT Jean-Jacques) 03 20 57 56 34

Dans'e (VERLINDE Manon) 06 29 74 56 15

Hockey Club Val de Lys (LEPORCQ Thomas) 07 78 25 26 40

Judo Club (LOISON Benoît) 06 86 75 72 38

Karaté Goshin Do (DAUTRICOURT Emmanuel) 06 77 71 36 87

Lys VTT (LAMOOT Jean-Marie) 03 20 35 47 58

Made in danse (DAMIDE Jean) 06 88 82 54 88

Nordic walking ercan (LOISON Jean-Pierre) 06 87 05 13 41

Temps danse (DEVOS Virginie) 06 64 23 99 92

Tennis Club (DELIEGE Laurent) 03 20 57 71 80

Tennis de table (PREUDHOMME Cindy) 06 18 50 04 51

Top Chrono Rallye Team (BELLENGIER Ludovic) 06 73 21 61 77

Tout en fitness (LUDERA Emmanuelle) 06 22 31 21 42

Vibes (BUTRUILLE Marie-Anne) 03 34 58 39 03

Vitagym (ADOU Maryse) 03 20 35 32 97

Zenway (CALCOEN Caroline) 06 45 57 71 96 

Association culturelles, loisirs et bien-être

Angel Art & Co  (CABOCHE Angélique)06 58 48 35 81

Art et Couture (DOUCHET Francine) 03 20 77 00 14

Bibliothèque pour tous (CURVERS Marie-Pierre) 03 20 77 56 90

Bricolage et Loisirs (BOUXOM Jean) 03 20 10 09 24

Capt’anim (HOUZET Lionel) 06 20 07 71 45

Culture et Loisirs – Les Optimistes (VANSTEENKISTE Bruno) 03 20 35 37 81

Ensemble vocal Choeur de Lys (TOURBIER Patricia) 06 71 01 40 42

Chorale du bon Pasteur (DELEMOTTE Bernard) 03 20 35 03 61

Clan des cultures celtes (THORPE Jack) 06 88 73 90 30

Crescendo (DELEMOTTE Charline) 06 86 68 91 98

Erquinghem-Lys et son Histoire (THORPE Jack) 06 88 73 90 30

Jardins Familiaux (BOSSAERT Michel) 06 13 53 62 03

Les ateliers d’Ercan (CLOUET Valérie) 06 71 72 86 49

Musique Municipale (OBIN Claude) 03 20 77 96 06

Old's Guitarson (BAILLEUL Stéphane) 06 95 50 42 29

Pas si bêtes 59 (HUMEZ Marine) pContacter par mail

Tropical Combo (Monsieur ABADI) 03 20 35 18 00

Rommelpot reconstitution médiévale (TOUSSAINT Gonzague)03 28 40 42 32

Divers 

Donneurs de sang (DERVYN André) 06 60 70 17 46

E.L.A.N (POUTRAIN Francis) 03 20 77 54 17

Groupement des Anciens Sapeurs Pompiers de Paris et du Nord 06 17 34 45 41

Sophrologie Plurielle TBH (NAYE Marie-Claude) 06 30 31 43 35

Les éclaireurs de la frontière (BRIESMALIN Paul) 03 20 35 67 03

U.N.C (PACCEU Victor) 03 20 35 81 70 

Les associations scolaires

Amicale Laïque (ADOU Maryse) aContacter par mail

A.P.E.L Saint Martin (DUSART Alice) 06 77 12 89 21

F.C.P.E école publique (ROCHE Nathalie)  06 31 14 69 02

École et famille Saint Martin OGEC (GRUSON Jean-Philippe) 06 60 89 08 69

Démarches en ligne

Accéder à nos services